- 中堅ハウスメーカー11社を、建築士が7項目70点満点で採点しました。採点は各社の公表値と、建築士による仕様の確認をもとにしています
- 大手・中堅・ローコストの30社で比べると、中堅の平均は49.1点で、大手を7.7点上回りました。差がついたのは気密と価格です
- 総合順位とは別に、予算・断熱気密・耐震・デザイン・保証の5タイプ別でも整理しています
大手は予算に合わない、ローコストは性能が不安——その間で探すと行き着くのが中堅ハウスメーカーです。AIに聞けば各社の公表スペックはすぐに並びますが、全棟で気密を測っているか、耐震等級3が「標準」か「対応」か、同じ会社でも担当者で間取りの提案力が変わることまでは分かりません。この記事は、設計100棟以上の建築士が、公表値に仕様の確認を重ねて中堅11社を採点したランキングです。

ぶっちゃけハウジングの設計士、増田 圭太(ますだ けいた)です。設計100棟以上、間取り添削1,000件超。全国の方から家づくりの相談を受けています。
家づくりの情報はYouTubeとInstagramでも発信しています。YouTubeは本格運営から8カ月で登録者3,800人、Instagramは3カ月でフォロワー5,600人になりました(2026年10月時点)。
「ハウスメーカー31社 比較資料」を無料でプレゼント中
31社を価格・断熱・気密・保証・耐震・間取り・デザインの7項目で採点し、1社1ページにまとめた資料です(全33ページ)。建物本体の目安や工期、施工対応エリアも載せています。
- 公式LINEを友だち追加
- トーク画面で「ハウスメーカー」と送信
すぐに資料をお届けします。気になる会社があれば、そのまま無料で相談もできます。各社の優秀な担当者のご紹介、間取りと見積もりのチェックまで対応します。
※一度来場・問い合わせをした会社はご紹介できません。展示場に行く前にご相談ください。
中堅ハウスメーカーおすすめランキング11選【一覧表】
先に結論です。中堅ハウスメーカー11社を、7項目70点満点で採点しました。
この記事では、規模ではなく坪単価の目安が75〜100万円の会社を「中堅」としています。一条工務店は着工棟数では大手に数えられることもありますが、価格帯が中堅と同じため、比較対象に含めました。
| 順位 | 会社名 | 点数(70点満点) | 坪単価 | こんな人向け |
|---|---|---|---|---|
| 1 | アイ工務店 | 61 | 90〜100万円 | 性能も自由設計も、どちらも譲りたくない |
| 2 | アイフルホーム | 55 | 90〜100万円 | 断熱・気密・耐震を最高水準でそろえたい |
| 3 | ヤマト住建 | 53 | 90〜100万円 | 断熱・気密・耐震を数値で揃えたい |
| 4 | 一条工務店 | 53 | 90〜100万円 | 冬の寒さを徹底的になくしたい |
| 5 | 木下工務店 | 53 | 85〜95万円 | 気密・耐震・保証をバランスよくそろえたい |
| 6 | 日本ハウスHD | 50 | 85〜95万円 | 檜の家で、気密も妥協したくない |
| 7 | ヤマダホームズ | 45 | 80〜90万円 | 価格と性能のバランスを取りたい |
| 8 | アキュラホーム | 45 | 80〜90万円 | 保証の長さと価格の釣り合いを取りたい |
| 9 | ウィザースホーム | 44 | 90〜100万円 | 断熱・気密と保証を両立したい |
| 10 | 桧家住宅 | 42 | 75〜85万円 | 全館空調のある暮らしがしたい |
| 11 | クレバリーホーム | 39 | 85〜95万円 | 外壁タイルのメンテ性を重視したい |
※坪単価は建物本体の目安で、地域で変わります。実際に支払う総額は、この1.3〜1.4倍になります。
※対応エリアは会社ごとに異なります。建てたい地域で施工できるか分からない場合は、ぶっちゃけハウジングにお問い合わせください。
断熱性能と坪単価で並べると、上位5社のうち4社が断熱等級6を超える層に入り、坪90〜100万円に集まっています。

採点した7項目と、点数の付け方
順位の根拠を先に開示します。5項目は各社の公表値と建築士による仕様の確認、2項目は建築士の判断です。
| 項目 | 種別 | 10点に近い | 1〜2点 |
|---|---|---|---|
| 価格(坪単価) | 公表値 | 65万円未満 | 135万円以上 |
| 断熱(UA値) | 公表値 | 0.25以下 | 非公表 |
| 気密(C値) | 公表値 | 全棟測定・0.3以下 | 測定なし・非公表 |
| 耐震 | 公表値 | 耐震等級3が標準+制震が標準 | 明記なし |
| 保証・メンテ | 公表値 | 初期30年以上・有償メンテ不要 | 初期10年のみ |
| 間取り・設計自由度 | 建築士(増田)の判断 | 1mm単位の自由設計 | 規格住宅 |
| デザイン | 建築士(増田)の判断 | 外観・内装とも作り込める | 画一的になりやすい |
読む前に、3つだけ知っておいてください。
- 非公表は減点しています。測っていない、公表していないという事実は、選ぶ側にとってマイナスだからです
- 順位が低い=家が悪い、ではありません。数値を出していないだけ、というケースがほとんどです
- 同点の場合は、性能3項目(断熱・気密・耐震)の合計で比べています。それでも並ぶ場合は保証の点数で決めました
増田 圭太「中堅を“大手の廉価版”と考えるのは、もう古いと思います。気密を全棟で測っている会社の多くは、実は中堅です。大手との差が出るのは、間取りとデザインの作り込みのほうです」
中堅ハウスメーカーおすすめランキング11社|1社ずつ解説
ここからは1社ずつ見ていきます。全社同じ並びで書いているので、気になる会社だけ読んでも比較できます。
1位 アイ工務店|総合61点
総合 61点(70点満点)
価格 5 / 断熱 9 / 気密 9 / 耐震 10 / 保証 10 / 間取り 10 / デザイン 8


| 採点した商品 | N-ees |
|---|---|
| 坪単価 | 90〜100万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,700〜3,000万円 |
| 総額の目安 | 約3,500〜4,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.28以下(断熱等級6) |
| 気密(C値) | 全棟測定・0.5以下(平均実測0.32) |
| 耐震 | 等級3標準+AIダンパー標準 |
| 保証 | 初期30年(10年目・20年目の有償メンテ不要)→最長70年 |
1mm単位の自由設計で、スキップフロアや小屋裏など縦の空間も使えます。性能は全棟で気密を測り、数値を公開している。7項目のうち5項目で9点以上という、11社で唯一の結果でした。ネットの悪い評判の真偽は、アイ工務店の検証記事で解説しています。
- 向いている人:性能も自由設計も、どちらも譲りたくない人
- 他社も見たほうがいい人:設備のグレードにこだわりたい人(標準は普及グレード中心です)
2位 アイフルホーム|総合55点
総合 55点(70点満点)
価格 5 / 断熱 9 / 気密 9 / 耐震 10 / 保証 6 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | FAVO |
|---|---|
| 坪単価 | 90〜100万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,700〜3,000万円 |
| 総額の目安 | 約3,500〜4,200万円 |
| 断熱(UA値) | 断熱等級7が標準 |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定・C値0.46 |
| 耐震 | 耐震等級3+制震ダンパーが標準 |
| 保証 | 初期20年(構造・防水・防蟻・地盤)→最長60年 |
LIXILグループのフランチャイズです。2026年6月に刷新した主力のFAVOは、断熱等級7・全棟気密測定・耐震等級3+制震ダンパーをすべて標準にしました。性能3項目の合計28点は、アイ工務店・ヤマト住建と並んで11社で最高です。
1位との差は、初期保証の長さ(20年)と間取りの自由度です。フランチャイズのため、仕様と保証は加盟店ごとに確認してください。
- 向いている人:断熱・気密・耐震を最高水準でそろえたい人
- 他社も見たほうがいい人:初期保証の長さを重視する人(初期20年です)
3位 ヤマト住建|総合53点
総合 53点(70点満点)
価格 5 / 断熱 9 / 気密 9 / 耐震 10 / 保証 6 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | エネージュUW |
|---|---|
| 坪単価 | 90〜100万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,700〜3,000万円 |
| 総額の目安 | 約3,500〜4,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.28(上位のG3+は0.22) |
| 気密(C値) | 全棟気密測定・C値0.5以下を確約(2024年度に施工した1,075棟の平均は0.29) |
| 耐震 | エネージュUWは耐震等級3・制震ダンパーevoltzとも標準 |
| 保証 | 初期20年・最長30年 |
断熱0.28、気密は全棟測定で0.5以下を確約しています。エネージュUWでは耐震等級3と制震ダンパーも標準。断熱・気密・耐震の3項目すべてで9点以上です。保証は初期20年・最長30年で、ここが伸びませんでした。
※一条工務店・木下工務店と同点です。同点の場合は性能3項目(断熱・気密・耐震)の合計で比べ、28点で最も高いため3位としました。
- 向いている人:断熱・気密・耐震を数値で揃えたい人
- 他社も見たほうがいい人:初期保証の長さを重視する人(初期20年です)
4位 一条工務店|総合53点
総合 53点(70点満点)
価格 5 / 断熱 10 / 気密 8 / 耐震 8 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | i-smart |
|---|---|
| 坪単価 | 90〜100万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,700〜3,000万円 |
| 総額の目安 | 約3,500〜4,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.25(11社で最高) |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定(C値0.59以下) |
| 耐震 | 等級3標準+建築基準法の2倍の地震力で計算 |
| 保証 | 初期30年 |
断熱のUA値0.25は11社でトップです。全館床暖房が標準で、廊下も洗面所も暖かい。冬の寒さを消すという一点に全振りした会社です。着工棟数では大手クラスですが、坪単価が中堅と同じ帯のため、この記事では中堅に含めています。検討するなら、展示場に行く前に一条工務店の紹介制度の条件も確認してください。
※木下工務店と同点です。性能3項目の合計(26点対24点)で上回りました。
- 向いている人:冬の寒さを徹底的になくしたい人
- 他社も見たほうがいい人:間取りやデザインで遊びたい人(性能を守るため、できない形があります)
5位 木下工務店|総合53点
総合 53点(70点満点)
価格 5 / 断熱 5 / 気密 9 / 耐震 10 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | グラシヤス |
|---|---|
| 坪単価 | 85〜95万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,550〜2,850万円 |
| 総額の目安 | 約3,300〜4,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46程度(断熱等級6) |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定・C値0.5 |
| 耐震 | 耐震等級3+制震ダンパーが標準 |
| 保証 | 初期35年・最長70年 |
主力のグラシヤスは、全棟気密測定でC値0.5、耐震等級3+制震ダンパーが標準です。初期保証35年は、日本ハウスHDと並んで11社で最長。断熱はUA値0.46程度(断熱等級6)で、上位4社との差はここに出ました。
- 向いている人:気密・耐震・保証をバランスよくそろえたい人
- 他社も見たほうがいい人:断熱等級7クラスの断熱を求める人
6位 日本ハウスHD|総合50点
総合 50点(70点満点)
価格 5 / 断熱 6 / 気密 9 / 耐震 6 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | 檜の家 |
|---|---|
| 坪単価 | 85〜95万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,550〜2,850万円 |
| 総額の目安 | 約3,300〜4,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.37以下 |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定・C値0.5以下 |
| 耐震 | 耐震等級3が標準(制震パネルはオプション) |
| 保証 | 構造躯体35年(雅)/館・グレートステージは60年 |
構造材に檜を使う会社です。UA値0.37以下に加え、全棟で気密を測り、C値0.5以下。断熱・気密とも上位に入る数値です。制震パネルはオプションのため、耐震は6点としました。
- 向いている人:檜の家に魅力を感じ、気密も妥協したくない人
- 他社も見たほうがいい人:制震まで標準で備えたい人(制震パネルはオプションです)
7位 ヤマダホームズ|総合45点
総合 45点(70点満点)
価格 6 / 断熱 7 / 気密 4 / 耐震 6 / 保証 6 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | RASIO(ラシオ) |
|---|---|
| 坪単価 | 80〜90万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,400〜2,700万円 |
| 総額の目安 | 約3,100〜3,800万円 |
| 断熱(UA値) | 0.28〜0.37(ダブル断熱) |
| 気密(C値) | 公表なし・気密測定はオプション |
| 耐震 | 全商品で等級3を取得可能/RASIOは制震ダンパー標準 |
| 保証 | 構造躯体・防水・シロアリ・地盤が各20年/延長には10年ごとの有償メンテ |
2024年発売のRASIOは、ダブル断熱で0.28〜0.37。制震ダンパーも標準です。価格と性能のバランスが良い一方、気密測定がオプションなのが惜しいところ。
※アキュラホームと同点です。性能3項目の合計(17点対15点)で上回りました。
- 向いている人:価格と性能のバランスを取りたい人
- 他社も見たほうがいい人:気密の実測値を確認したい人(測定は別途依頼が必要です)
8位 アキュラホーム|総合45点
総合 45点(70点満点)
価格 6 / 断熱 5 / 気密 4 / 耐震 6 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | 大空間の家 |
|---|---|
| 坪単価 | 80〜90万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,400〜2,700万円 |
| 総額の目安 | 約3,100〜3,800万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46程度(断熱等級6) |
| 気密(C値) | 気密測定に対応(オプション) |
| 耐震 | 耐震等級3 |
| 保証 | 初期30年・永年保証 |
規格ブランドのAQ HAUSを持つ会社で、今回は自由設計の「大空間の家」で採点しました。初期30年・永年保証で、坪80万円台では保証が手厚い部類です。断熱は等級6、気密測定はオプション扱いで、性能3項目は伸びませんでした。
- 向いている人:保証の長さと価格の釣り合いを取りたい人
- 他社も見たほうがいい人:気密の実測値を標準で確認したい人
9位 ウィザースホーム|総合44点
総合 44点(70点満点)
価格 5 / 断熱 6 / 気密 7 / 耐震 4 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | 2×6+外張り断熱 |
|---|---|
| 坪単価 | 90〜100万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,700〜3,000万円 |
| 総額の目安 | 約3,500〜4,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.39(プレミアム断熱) |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定・C値0.6〜0.8 |
| 耐震 | 耐震等級3に対応(申請・間取り次第) |
| 保証 | 初期30年・最長50年 |
ツーバイシックスに外張り断熱を重ねた構造で、UA値0.39、全棟気密測定と、断熱・気密は中堅の中でも上位です。初期保証も30年あります。耐震等級3は「対応」という表記のため、耐震は4点としました。
- 向いている人:断熱・気密と保証を両立したい人
- 他社も見たほうがいい人:耐震等級3を標準で取得したい人
10位 桧家住宅|総合42点
総合 42点(70点満点)
価格 6 / 断熱 3 / 気密 9 / 耐震 6 / 保証 4 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | スマート・ワン |
|---|---|
| 坪単価 | 75〜85万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,250〜2,550万円 |
| 総額の目安 | 約2,900〜3,600万円 |
| 断熱(UA値) | 0.6(断熱等級5)。上位のElite Oneは断熱等級6以上 |
| 気密(C値) | 全棟気密測定・実測平均0.31 |
| 耐震 | 耐震等級3 |
| 保証 | 最長60年 |
C値の実測平均0.31は、11社で2番目。しかも全棟で測っています。全館空調のZ空調が看板で、家じゅうの温度差が小さくなります。坪単価も11社で最も手頃です。断熱は標準でUA値0.6で、ここが順位を下げました。
- 向いている人:全館空調のある暮らしがしたい人
- 他社も見たほうがいい人:断熱の数値を重視したい人(標準はUA値0.6。上位商品で等級6以上)
11位 クレバリーホーム|総合39点
総合 39点(70点満点)
価格 5 / 断熱 5 / 気密 1 / 耐震 8 / 保証 4 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | 標準仕様(外壁タイル) |
|---|---|
| 坪単価 | 85〜95万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,550〜2,850万円 |
| 総額の目安 | 約3,300〜4,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46(断熱等級6)が標準 |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 耐震 | 耐震等級3が標準/許容応力度計算は全棟 |
| 保証 | 初期10年・最長60年(有償メンテで延長) |
外壁タイルが標準で、塗り替えのサイクルが長くなります。断熱はUA値0.46が標準。11社で唯一、気密測定をしていないことが順位を下げました。フランチャイズのため、仕様は加盟店ごとに確認が必要です。
- 向いている人:外壁タイルのメンテ性を重視したい人
- 他社も見たほうがいい人:気密の実測値を確認したい人
【タイプ別】中堅ハウスメーカーのおすすめ
総合順位は、7項目を均等に採点した結果です。あなたが重視する項目だけで見ると、順位は変わります。
①予算を抑えたい
| 会社 | 坪単価 | 総額の目安(30坪) | この価格帯での強み |
|---|---|---|---|
| 桧家住宅 | 75〜85万円 | 約2,900〜3,600万円 | 全棟気密測定・C値の実測平均0.31 |
| ヤマダホームズ | 80〜90万円 | 約3,100〜3,800万円 | ダブル断熱でUA値0.28〜0.37 |
| アキュラホーム | 80〜90万円 | 約3,100〜3,800万円 | 初期30年・永年保証 |
建物本体を2,000万円以内に収めたい場合は、本体価格2,000万円以内のハウスメーカーも参考にしてください。
中堅の中では、この3社が坪80万円前後で並びます。大手の主力商品は坪110万円以上が中心なので、30坪の建物本体で1,000万円前後の差になります。
②冬に暖かい家にしたい(断熱・気密)
| 会社 | UA値 | C値 | 全棟測定 |
|---|---|---|---|
| 一条工務店 | 0.25 | 0.59以下 | あり |
| アイフルホーム | 断熱等級7 | 0.46 | あり |
| アイ工務店 | 0.28以下 | 0.5以下(平均実測0.32) | あり |
| ヤマト住建 | 0.28(上位は0.22) | 0.5以下を確約(2024年度平均0.29) | あり |
中堅11社のうち、全棟で気密を測っているのは8社です。大手12社では、スウェーデンハウスとセキスイハイムの2社にとどまります。
C値は設計では出せず、実際に測らないと分かりません。断熱で会社を選ぶなら、まず全棟測定の有無を聞いてください。
③地震に強い家にしたい(耐震・制震)
| 会社 | 耐震等級 | 制震 |
|---|---|---|
| アイ工務店 | 等級3標準 | AIダンパー(標準) |
| アイフルホーム | 等級3標準 | 制震ダンパー(標準) |
| ヤマト住建 | 等級3標準 | evoltz(標準) |
| 木下工務店 | 等級3標準 | 制震ダンパー(標準) |
この4社は、耐震等級3と制震の両方が標準です。一条工務店とクレバリーホームは制震こそ標準ではないものの、全棟で許容応力度計算(詳細な構造計算)をしています。
注意したいのは「耐震等級3に対応」という表記です。申請や間取り次第で取れる、という意味の場合があり、ウィザースホームはこの表記のため4点としました。
④デザイン・自由設計にこだわりたい
| 会社 | 間取り | デザイン | 特徴 |
|---|---|---|---|
| アイ工務店 | 10点 | 8点 | 1mm単位の自由設計。縦の空間も使える |
| 木下工務店 | 8点 | 8点 | 性能と意匠のバランスが良い |
| アイフルホーム | 8点 | 8点 | 刷新したFAVOで自由設計に対応 |
| 日本ハウスHD | 8点 | 8点 | 檜の質感を生かした和の意匠 |
間取りで満点をつけたのは、11社でアイ工務店だけです。
大手12社の間取りの平均は9.0点、中堅は8.2点でした。自由度を最優先するなら、大手も比較に入れる価値があります。この2項目は数値化できないため、建築士の判断で採点しています。
⑤保証とアフターを重視したい


保証で見るべきは年数ではなく、最初から付く初期保証の長さです。初期35年の木下工務店と日本ハウスHDが最長で、アイ工務店は10年目・20年目の有償メンテナンスも不要です。
桧家住宅とクレバリーホームは初期10年で、最長60年まで延ばすには条件があります。
自分がどのタイプか決められない方へ
5つのタイプで迷うのは、優先順位がまだ固まっていないからです。当社はヒアリングから入るので、その整理からお手伝いできます。
※ご紹介は展示場に行く前・問い合わせ前の方が対象です。
中堅ハウスメーカーとは?大手・ローコストとの違い
坪単価で3つに分けた
| 区分 | 坪単価の目安 | 会社 |
|---|---|---|
| 大手(12社) | おおむね100万円以上 | 積水ハウス、大和ハウス、住友林業、ヘーベルハウス、パナソニックホームズ、セキスイハイム、ミサワホーム、三井ホーム、トヨタホーム、三菱地所ホーム、住友不動産、スウェーデンハウス |
| 中堅(11社) | 75〜100万円 | この記事の11社 |
| ローコスト(7社) | おおむね75万円未満 | タマホーム、秀光ビルド、富士住建、アイダ設計、オープンハウス、AQ HAUS、パパまるハウス |
中堅に明確な定義はありません。売上や着工棟数で分ける見方もありますが、施主にとって分かりやすいのは価格です。そこでこの記事では、坪単価で線を引きました。
30社の平均点で比べると


30社を同じ基準で採点すると、中堅の平均は49.1点で、大手の41.4点を7.7点上回りました。ローコストは34.0点です。
差が一番大きいのは気密です。中堅の平均7.1点に対し、大手は2.5点。大手の多くは標準で気密測定をしておらず、ここで点が開きました。
価格も中堅が有利で、平均5.3点対2.6点。一方、間取り(8.2点対9.0点)とデザイン(7.3点対8.2点)、保証(6.9点対7.2点)は大手が上回ります。
中堅を選ぶメリットと注意点
| 内容 | |
|---|---|
| メリット | 気密測定や制震が標準の会社が多い/大手より坪単価が1段安い |
| 注意点 | 間取り・デザインの作り込みは大手に一歩譲る/フランチャイズ(アイフルホーム、クレバリーホーム)は加盟店で仕様と保証が違う |
中堅ハウスメーカー選びで失敗しない3つの手順
手順① 総額で予算を決める
坪単価だけ見て会社を選ぶと、契約後に足りなくなります。建物本体のほかに、これだけ乗るからです。
- 外構、地盤改良、給排水・ガスの引込、水道の加入金
- 登記費用、住宅ローンの保証料と事務手数料、火災保険
- カーテン・照明・エアコン、引越し、TVアンテナ、建物にかかる消費税
全部足すと建物本体価格の1.3〜1.4倍。30坪で本体2,400万円なら、総額は3,100万〜3,400万円です。土地代は別にかかります。見積書のどこを確認すればいいかは、注文住宅の見積もりの注意点にまとめています。


手順② 担当者と加盟店を見極める
住宅会社の多くは、初期プランを営業担当が作成します。営業として優秀な人が、設計提案まで上手いとは限りません。会社を決める前に、担当者が過去に手がけた間取りを複数見せてもらってください。
フランチャイズの会社では、もう1段の確認が要ります。同じブランドでも、施工するのは各地の加盟店です。標準仕様や保証の内容が、加盟店によって違う場合があります。
当社では、会社だけでなく各社の優秀な担当者を指名してご紹介しています。
手順③ 比較は1〜2社に絞る
展示場を何社も回る必要はありません。比較は1〜2社で足ります。見る数が増えるほど判断の軸がぶれて、決められなくなります。
選び方のコツは、同じ軸で戦っている会社を並べること。断熱で選ぶなら全棟気密測定をしている会社どうし、保証で選ぶなら初期30年以上の会社どうしで比べて初めて、差が見えます。候補から外す会社には、断り方の例文を使って早めに伝えましょう。
中堅ハウスメーカー選び|契約前チェックリスト
打ち合わせに持っていける形にまとめました。
- □ 総額(本体価格の1.3〜1.4倍)で予算を決めたか
- □ 見積もりに外構費・諸経費・地盤改良費が含まれているか確認したか
- □ UA値・C値を数値で確認したか(公表していない会社は、その旨を確認)
- □ 気密測定を全棟で行っているか聞いたか
- □ 耐震等級3が「標準」か「対応(申請すれば取得可)」かを確認したか
- □ 保証の初期年数と、延長の条件(有償メンテの要否)を聞いたか
- □ フランチャイズの場合、加盟店の標準仕様と保証を確認したか
- □ 担当者が過去に手がけた間取りを複数見せてもらったか
- □ 国や自治体の補助金が使えるか確認したか
- □ 他社を最低1社、見積もりまで取って比較したか
契約前に建築士の目で間取りと見積もりを確認したい方は、安心チェックパックもご利用ください。
中堅ハウスメーカーに関するよくある質問
中堅ハウスメーカーとはどこですか?
明確な定義はありません。この記事では坪単価の目安が75〜100万円の会社を中堅とし、アイ工務店、アイフルホーム、ヤマト住建、一条工務店、木下工務店、日本ハウスHD、ヤマダホームズ、アキュラホーム、ウィザースホーム、桧家住宅、クレバリーホームの11社を取り上げました。
中堅ハウスメーカーで総合1位はどこですか?
7項目70点満点で採点した結果、アイ工務店が61点で1位でした。断熱0.28以下、気密は全棟測定で平均実測0.32、耐震等級3+制震ダンパー標準、初期30年保証で有償メンテ不要と、複数の項目で高得点だったためです。ただしこれは公表値と仕様の確認に基づく採点であり、あなたに合う会社とは別の話です。
中堅と大手、どちらがいいですか?
重視する項目で変わります。30社の平均点では、気密と価格は中堅、間取りとデザインは大手が上回りました。性能と価格の釣り合いを取りたいなら中堅、設計の自由度とブランドを優先するなら大手が候補になります。
中堅ハウスメーカーでも倒産の心配はありませんか?
会社の規模にかかわらず、ゼロとは言えません。新築住宅は法律で10年間の瑕疵保証が義務づけられていますが、工事中の倒産に備えるなら、住宅完成保証制度に対応しているかを契約前に確認してください。
フランチャイズのハウスメーカーは選んでも大丈夫ですか?
選ぶこと自体に問題はありません。ただし施工するのは各地の加盟店なので、標準仕様・保証・担当者の質が加盟店によって違う場合があります。検討している地域の加盟店で、仕様と保証を個別に確認してください。
すでに展示場に行った会社は紹介してもらえますか?
一度来場・問い合わせをされている会社は、ご紹介ができません。ただし、まだ接触していない会社であればご紹介できます。検討を始めた段階でご相談いただくのが確実です。
ぶっちゃけハウジングの設計士、増田 圭太(ますだ けいた)です。設計100棟以上、間取り添削1,000件超。
このランキングで決めないでください
採点はあくまで公表値と仕様の確認に基づくものです。あなたに合う会社は、話を聞いてみないと分かりません。1位が合わない人もいれば、11位がぴったりの人もいます。
- ヒアリングから始めます——予算・性能・デザインの優先順位を一緒に整理します
- ハウスメーカー・工務店から、条件に合う会社を1〜2社に絞り、各社の優秀な担当者をご紹介——何社も展示場を回る必要がありません
- 間取りと見積もりを建築士がチェック——改善提案と、不要なコストの削減まで
- 契約書の内容も確認——不利な条項がないか、専門家の目で
土地探し、住宅ローン、設備・インテリア・外構の相談まですべて無料です。
※ご紹介は展示場に行く前・問い合わせ前の方が対象です。打ち合わせ同席や現場検査の立ち会いは、ご希望の方のみ(香川県および近隣県)。
関連記事
- 香川県のおすすめハウスメーカーランキング22選──香川で建てる方はこちら
- アイ工務店はやばい?と言われる7つの理由──1位のアイ工務店を詳しく
- 一条工務店はやばい?と言われる9つの理由──一条工務店を検討中の方に
- 本体価格2,000万円以内のおすすめハウスメーカー5選──予算を抑えたい方に
- 軽量鉄骨はやめとけ?建築士が木造をすすめる理由──大手の鉄骨と迷っている方に
- ハウスメーカーの断り方──展示場で話を聞いたあとに










