- 香川県で建てられる22社を、7項目70点満点で採点しました。採点は各社の公表値と、建築士による仕様の確認をもとにしています
- 気密を測っていない会社や、数値を公表していない会社は減点しています。大手でも下位に入るのは、家が悪いからではありません
- 総合順位とは別に、予算・断熱・耐震・デザイン・保証の5タイプ別でも整理しています
香川でハウスメーカーを探すと、シエスタ21に並ぶ大手から地元の工務店まで、候補が一気に増えます。AIに聞けば各社の公表スペックはすぐに並びますが、公式サイトに載っていない標準仕様の中身や、香川で地盤改良が出やすい地域、同じ会社でも担当者によって間取りの提案力が変わることまでは分かりません。この記事は、高松で日々相談を受けている建築士が、公表値に仕様の確認を重ねて22社を採点したランキングです。

ぶっちゃけハウジングの設計士、増田 圭太(ますだ けいた)です。設計100棟以上、間取り添削1,000件超。高松市に拠点を置き、香川の方の相談を日常的に受けています。
家づくりの情報はYouTubeとInstagramでも発信しています。YouTubeは本格運営から8カ月で登録者3,800人、Instagramは3カ月でフォロワー5,600人になりました(2026年10月時点)。
展示場に行く前に、ハウスメーカーと工務店から「あなたに合う1〜2社」を絞りませんか?
建築士の増田が、予算と優先順位(性能・デザイン・価格)をお聞きして、このランキングの22社に加え、香川の地元工務店も含めて、合う会社を1〜2社に絞ってご紹介します。
- 各社の優秀な担当者をご紹介:同じ会社でも、間取りの提案力は担当者で大きく変わります
- 相談は無料です
- 間取りと見積もりを建築士の私がチェック:不要なコストの削減まで提案します
- 土地探しから家が完成するまで無料で伴走します
※一度来場・問い合わせをした会社はご紹介できません。展示場に行く前にご相談ください。
関連動画
香川県のおすすめハウスメーカーランキング22選【一覧表】
先に結論です。香川で建てられる22社を、7項目70点満点で採点しました。点数は100点換算で表示しています。
| 順位 | 会社名 | スコア | 坪単価 | こんな人向け |
|---|---|---|---|---|
| 1 | アイ工務店 | 87 | 90〜100万円 | 性能も自由設計も、どちらも譲りたくない |
| 2 | ヤマト住建 | 76 | 90〜100万円 | 断熱・気密・耐震を数値で揃えたい |
| 3 | 一条工務店 | 76 | 90〜100万円 | 冬の寒さを徹底的になくしたい |
| 4 | ミサワホーム | 73 | 100〜110万円 | 断熱・耐震・収納を高い水準で揃えたい |
| 5 | 日本ハウスHD | 71 | 85〜95万円 | 檜の家で、気密も妥協したくない |
| 6 | コラボハウス | 66 | 80〜90万円 | 設計士と一から間取りを作りたい |
| 7 | はなおか | 64 | 70〜80万円 | 価格を抑えつつ、耐震は最高水準にしたい |
| 8 | ヤマダホームズ | 64 | 80〜90万円 | 価格と性能のバランスを取りたい |
| 9 | 大和ハウス | 63 | 120〜130万円 | 大手の木造で、デザインも妥協したくない |
| 10 | ユニバーサルホーム | 63 | 80〜90万円 | 地熱床システムに興味がある |
| 11 | ライフデザイン・カバヤ | 61 | 80〜90万円 | 規格から高性能まで幅広く選びたい |
| 12 | パナソニックホームズ | 61 | 110〜120万円 | 地震保証まで含めた安心が欲しい |
| 13 | 積水ハウス | 61 | 140〜150万円 | デザインとブランドを最優先したい |
| 14 | 桧家住宅 | 60 | 75〜85万円 | 全館空調のある暮らしがしたい |
| 15 | セキスイハイム | 57 | 110〜120万円 | 工場生産の品質の安定を取りたい |
| 16 | クレバリーホーム | 56 | 85〜95万円 | 外壁タイルのメンテ性を重視したい |
| 17 | 秀光ビルド | 54 | 65〜75万円 | 価格を抑えて、耐震はしっかり確保したい |
| 18 | ステーツ | 54 | 65〜75万円 | 価格を抑えて自由設計で建てたい |
| 19 | 「き」なりの家 | 54 | 85〜95万円 | 自然素材とパッシブ設計がいい |
| 20 | 住友林業 | 54 | 105〜115万円 | 木の質感と大開口にこだわりたい |
| 21 | 三井ホーム | 50 | 110〜120万円 | ツーバイシックスの設計力に惹かれる |
| 22 | タマホーム | 50 | 70〜80万円 | とにかく価格を抑えたい |
※坪単価は建物本体の目安です。実際に支払う総額は、この1.3〜1.4倍になります。
断熱性能と坪単価の2軸で並べると、上位5社はすべて断熱等級6を超える層に入り、坪90〜100万円前後に集まっています。

採点した7項目と、点数の付け方
順位の根拠を先に開示します。5項目は各社の公表値と建築士による仕様の確認、2項目は建築士の判断です。
| 項目 | 種別 | 10点に近い | 1〜2点 |
|---|---|---|---|
| 価格(坪単価) | 公表値 | 65万円未満 | 135万円以上 |
| 断熱(UA値) | 公表値 | 0.25以下 | 非公表 |
| 気密(C値) | 公表値 | 全棟測定・0.3以下 | 測定なし・非公表 |
| 災害対策 | 公表値 | 耐震等級3が標準+制震が標準 | 明記なし |
| 保証・メンテ | 公表値 | 初期30年以上・有償メンテ不要 | 初期10年のみ |
| 間取り・設計自由度 | 建築士(増田)の判断 | 1mm単位の自由設計 | 規格住宅 |
| デザイン | 建築士(増田)の判断 | 外観・内装とも作り込める | 画一的になりやすい |
読む前に、3つだけ知っておいてください。
- 非公表は減点しています。測っていない、公表していないという事実は、選ぶ側にとってマイナスだからです
- 順位が低い=家が悪い、ではありません。数値を出していないだけ、というケースがほとんどです
- 同点の場合は、性能3項目(断熱・気密・災害対策)の合計で比べています。それでも並ぶ場合は保証の点数で決めました
増田 圭太「上位に中堅メーカーが多く並び、大手の多くは中位から下位になりました。これは大手の家が悪いという意味ではありません。気密を測っていない会社が多く、数値で比べられなかった——それだけです」
香川県のおすすめハウスメーカー22社|1社ずつ解説
ここからは1社ずつ見ていきます。全社同じ並びで書いているので、気になる会社だけ読んでも比較できます。
1位 アイ工務店|総合87点
総合 87点(70点満点を100点換算)
価格 5 / 断熱 9 / 気密 9 / 災害対策 10 / 保証 10 / 間取り 10 / デザイン 8


| 採点した商品 | N-ees |
|---|---|
| 坪単価 | 90〜100万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,700〜3,000万円 |
| 総額の目安 | 約3,500〜4,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.28以下(断熱等級6) |
| 気密(C値) | 全棟測定・0.5以下(平均実測0.32) |
| 災害対策 | 等級3標準+AIダンパー標準 |
| 保証 | 初期30年(10年目・20年目の有償メンテ不要)→最長70年 |
1mm単位の自由設計で、スキップフロアや小屋裏など縦の空間も使えます。性能は全棟で気密を測り、数値を公開している。7項目のうち5項目で9点以上という、今回唯一の結果でした。
- 向いている人:性能も自由設計も、どちらも譲りたくない人
- 他社も見たほうがいい人:設備のグレードにこだわりたい人(標準は普及グレード中心です)
2位 ヤマト住建|総合76点
総合 76点(70点満点を100点換算)
価格 5 / 断熱 9 / 気密 9 / 災害対策 10 / 保証 6 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | エネージュUW |
|---|---|
| 坪単価 | 90〜100万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,700〜3,000万円 |
| 総額の目安 | 約3,500〜4,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.28(上位のG3+は0.22) |
| 気密(C値) | 全棟気密測定・C値0.5以下を確約(2024年度に施工した1,075棟の平均は0.29) |
| 災害対策 | エネージュUWは耐震等級3・制震ダンパーevoltzとも標準 |
| 保証 | 初期20年・最長30年 |
断熱0.28、気密は全棟測定で0.5以下を確約しています。エネージュUWでは耐震等級3と制震ダンパーも標準。断熱・気密・災害対策の3項目すべてで9点以上は、アイ工務店と同じ水準です。保証は初期20年で、上位の30年には届きません。
※一条工務店と同点です。同点の場合は性能3項目(断熱・気密・災害対策)の合計で比べ、28点対26点で上回ったため2位としました。
- 向いている人:断熱・気密・耐震を数値で揃えたい人
- 他社も見たほうがいい人:初期保証の長さを重視する人(初期20年です)
3位 一条工務店|総合76点
総合 76点(70点満点を100点換算)
価格 5 / 断熱 10 / 気密 8 / 災害対策 8 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | i-smart |
|---|---|
| 坪単価 | 90〜100万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,700〜3,000万円 |
| 総額の目安 | 約3,500〜4,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.25(今回の22社で最高) |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定(C値0.59以下) |
| 災害対策 | 等級3標準+建築基準法の2倍の地震力で計算 |
| 保証 | 初期30年 |
断熱のUA値0.25は22社でトップです。全館床暖房が標準で、廊下も洗面所も暖かい。冬の寒さを消すという一点に全振りした会社です。
- 向いている人:冬の寒さを徹底的になくしたい人
- 他社も見たほうがいい人:間取りやデザインで遊びたい人(性能を守るため、できない形があります)
4位 ミサワホーム|総合73点
総合 73点(70点満点を100点換算)
価格 4 / 断熱 9 / 気密 4 / 災害対策 10 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | 木質パネル接着工法 |
|---|---|
| 坪単価 | 100〜110万円 |
| 30坪の建物価格 | 3,000〜3,300万円 |
| 総額の目安 | 約3,900〜4,600万円 |
| 断熱(UA値) | 0.26(断熱等級7) |
| 気密(C値) | 気密1.0仕様を選んだ場合に測定(オプション) |
| 災害対策 | 等級3+制震MGEOを標準採用 |
| 保証 | 初期35年→永年(有料点検が必須) |
大収納空間「蔵」が看板の会社です。断熱は等級7のUA値0.26で、制震MGEOも標準。断熱と災害対策の2項目で9点以上を取りました。気密の測定は気密1.0仕様を選んだ場合に限られ、ここが伸びませんでした。
- 向いている人:断熱・耐震・収納を、まとめて高い水準で揃えたい人
- 他社も見たほうがいい人:気密の実測値を標準で確認したい人(測定は仕様の選択が必要です)
5位 日本ハウスHD|総合71点
総合 71点(70点満点を100点換算)
価格 5 / 断熱 6 / 気密 9 / 災害対策 6 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | 檜の家 |
|---|---|
| 坪単価 | 85〜95万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,550〜2,850万円 |
| 総額の目安 | 約3,300〜4,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.37以下 |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定・C値0.5以下 |
| 災害対策 | 耐震等級3が標準(制震パネルはオプション) |
| 保証 | 構造躯体35年(雅)/館・グレートステージは60年 |
構造材に檜を使う会社です。UA値0.37以下に加え、全棟で気密を測り、C値0.5以下。断熱・気密とも上位に入る数値です。制震パネルはオプションのため、災害対策は6点としました。
- 向いている人:檜の家に魅力を感じ、気密も妥協したくない人
- 他社も見たほうがいい人:制震まで標準で備えたい人(制震パネルはオプションです)
6位 コラボハウス一級建築士事務所|総合66点
総合 66点(70点満点を100点換算)
価格 6 / 断熱 3 / 気密 3 / 災害対策 6 / 保証 8 / 間取り 10 / デザイン 10


| 採点した商品 | 設計士と建てる家 |
|---|---|
| 坪単価 | 80〜90万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,400〜2,700万円 |
| 総額の目安 | 約3,100〜3,800万円 |
| 断熱(UA値) | 0.26〜0.60(仕様により異なる) |
| 気密(C値) | 公式に「C値0.2〜0.8」と記載 |
| 災害対策 | 耐震等級3 |
| 保証 | 長期建物保証30年+責任設計保証10年+地盤保証10年 |
愛媛の設計事務所で、高松にオープンスタジオがあります。間取り・デザインとも満点をつけた2社のうちの1社。設計士が最初から入るので、要望を形にする力が違います。保証は長期建物保証30年です。
- 向いている人:設計士と一から間取りを作りたい人
- 他社も見たほうがいい人:断熱の数値を1つに絞って比べたい人(UA値は仕様により0.26〜0.60です)
7位 はなおか|総合64点
総合 64点(70点満点を100点換算)
価格 7 / 断熱 5 / 気密 3 / 災害対策 10 / 保証 6 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | フルオーダー(木造軸組) |
|---|---|
| 坪単価 | 70〜80万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,100〜2,400万円 |
| 総額の目安 | 約2,700〜3,400万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46以下 |
| 気密(C値) | C値1.0前後・適宜測定(全棟測定ではない) |
| 災害対策 | 等級3を標準に設計+制震ダンパーMIRAIEを標準採用 |
| 保証 | 住宅瑕疵保証20年(JIO)+地盤保証20年+シロアリ保証10年 |
徳島の会社ですが、香川でも建てられます。耐震等級3を標準に設計し、制震ダンパーも標準。坪80万円未満で災害対策が満点なのは、秀光ビルドと並んで2社だけです。気密は全棟測定ではないため、採点では伸びませんでした。
※ヤマダホームズと同点です。性能3項目の合計(18点対17点)で上回りました。
- 向いている人:価格を抑えつつ、耐震は最高水準にしたい人
- 他社も見たほうがいい人:気密の実測値を全棟で確認したい人
8位 ヤマダホームズ|総合64点
総合 64点(70点満点を100点換算)
価格 6 / 断熱 7 / 気密 4 / 災害対策 6 / 保証 6 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | RASIO(ラシオ) |
|---|---|
| 坪単価 | 80〜90万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,400〜2,700万円 |
| 総額の目安 | 約3,100〜3,800万円 |
| 断熱(UA値) | 0.28〜0.37(ダブル断熱) |
| 気密(C値) | 公表なし・気密測定はオプション |
| 災害対策 | 全商品で等級3を取得可能/RASIOは制震ダンパー標準 |
| 保証 | 構造躯体・防水・シロアリ・地盤が各20年/延長には10年ごとの有償メンテ |
2024年発売のRASIOは、ダブル断熱で0.28〜0.37。制震ダンパーも標準です。価格と性能のバランスが良い一方、気密測定がオプションなのが惜しいところ。
- 向いている人:価格と性能のバランスを取りたい人
- 他社も見たほうがいい人:気密の実測値を確認したい人(測定は別途依頼が必要です)
9位 大和ハウス|総合63点
総合 63点(70点満点を100点換算)
価格 2 / 断熱 5 / 気密 1 / 災害対策 10 / 保証 8 / 間取り 10 / デザイン 8


| 採点した商品 | xevo GranWood(木造) |
|---|---|
| 坪単価 | 120〜130万円 |
| 30坪の建物価格 | 3,600〜3,900万円 |
| 総額の目安 | 約4,700〜5,500万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46に対応(断熱等級6) |
| 気密(C値) | 非公表・標準で気密測定なし |
| 災害対策 | 木造も標準で等級3+制震デバイスGran-Device標準/許容応力度計算は全棟 |
| 保証 | 初期30年(構造・雨水侵入)/防蟻は初期10年/最長60年 |
大手の木造ラインです。耐震等級3と制震デバイスが標準で、災害対策は満点。間取りの自由度も高い一方、坪単価が120〜130万円と高く、価格は2点になりました。
※ユニバーサルホームと同点です。性能3項目の合計は16点で並び、保証の点数(8点対6点)で上回りました。
- 向いている人:大手の木造で、デザインも妥協したくない人
- 他社も見たほうがいい人:坪単価を抑えたい人
10位 ユニバーサルホーム|総合63点
総合 63点(70点満点を100点換算)
価格 6 / 断熱 3 / 気密 9 / 災害対策 4 / 保証 6 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | 地熱床システム |
|---|---|
| 坪単価 | 80〜90万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,400〜2,700万円 |
| 総額の目安 | 約3,100〜3,800万円 |
| 断熱(UA値) | 0.60(断熱等級5) |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定・C値0.5 |
| 災害対策 | 耐震等級3相当(プランにより異なる) |
| 保証 | 初期20年・最長60年 |
1階の床下に砂利を敷き詰める地熱床システムが特徴です。全棟で気密を測り、C値0.5と、気密はこの価格帯で上位に入ります。耐震等級3は「相当」でプランにより異なるため、災害対策は4点としました。フランチャイズのため、仕様は香川の加盟店で確認してください。
- 向いている人:地熱床システムに興味があり、気密も確認したい人
- 他社も見たほうがいい人:耐震等級3を標準で取得したい人
11位 ライフデザイン・カバヤ|総合61点
総合 61点(70点満点を100点換算)
価格 6 / 断熱 5 / 気密 4 / 災害対策 8 / 保証 4 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | WAGO(断熱等級6) |
|---|---|
| 坪単価 | 80〜90万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,400〜2,700万円 |
| 総額の目安 | 約3,100〜3,800万円 |
| 断熱(UA値) | WAGOで断熱等級6/標準はHEAT20 G1・0.56以下 |
| 気密(C値) | 標準1.0〜1.5/高気密パックで0.65 |
| 災害対策 | 全ブランドで等級3が標準。CLTハイブリッド構法。震度7相当を連続70回の実験 |
| 保証 | 初期10年(10年目の無償点検・メンテナンスで延長)/最長60年 |
規格のAREBA!から等級7のKAONまで、価格帯の幅が広い会社です。全ブランドで耐震等級3が標準で、震度7相当を70回繰り返す実験もしています。今回はWAGOを基準に採点しました。
※パナソニックホームズ・積水ハウスと同点です。性能3項目の合計(17点)が3社で最も高いため、11位としました。
- 向いている人:規格から高性能まで、幅広い選択肢から選びたい人
- 他社も見たほうがいい人:気密を重視する人(標準仕様では1.0〜1.5です)
12位 パナソニックホームズ|総合61点
総合 61点(70点満点を100点換算)
価格 3 / 断熱 5 / 気密 1 / 災害対策 8 / 保証 8 / 間取り 10 / デザイン 8


| 採点した商品 | 鉄骨(香川の展示場で扱う商品) |
|---|---|
| 坪単価 | 110〜120万円 |
| 30坪の建物価格 | 3,300〜3,600万円 |
| 総額の目安 | 約4,300〜5,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46に対応(断熱等級6) |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 災害対策 | 等級3+地震あんしん保証(最大5,000万円)/許容応力度計算は全棟 |
| 保証 | 初期35年/最長60年の点検システム |
地震あんしん保証が最大5,000万円。万一のとき、建て替えまで含めて補償されます。間取りの自由度も高く、鉄骨ならではの大空間が取れます。
※積水ハウスと同点です。性能3項目の合計(14点対12点)で上回りました。
- 向いている人:地震保証まで含めた安心が欲しい人
- 他社も見たほうがいい人:断熱・気密の数値を重視する人
13位 積水ハウス|総合61点
総合 61点(70点満点を100点換算)
価格 1 / 断熱 5 / 気密 1 / 災害対策 6 / 保証 10 / 間取り 10 / デザイン 10


| 採点した商品 | シャーウッド(木造) |
|---|---|
| 坪単価 | 140〜150万円 |
| 30坪の建物価格 | 4,200〜4,500万円 |
| 総額の目安 | 約5,500〜6,300万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46に対応(断熱等級6) |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 災害対策 | 等級3を標準で全棟取得 |
| 保証 | 初期30年(10年・20年点検時のメンテ工事は無償)→延長で永年 |
間取り・デザイン・保証の3項目が満点です。10年目・20年目のメンテナンスが無償という保証は、22社の中でも手厚い部類。それでも13位なのは、気密測定をしておらず、坪単価も22社で最も高いためです。
- 向いている人:デザインとブランドを最優先したい人
- 他社も見たほうがいい人:気密を数値で確認したい人、坪単価を抑えたい人
14位 桧家住宅|総合60点
総合 60点(70点満点を100点換算)
価格 6 / 断熱 3 / 気密 9 / 災害対策 6 / 保証 4 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | スマート・ワン |
|---|---|
| 坪単価 | 75〜85万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,250〜2,550万円 |
| 総額の目安 | 約2,900〜3,600万円 |
| 断熱(UA値) | 0.6(断熱等級5)。上位のElite Oneは断熱等級6以上 |
| 気密(C値) | 全棟気密測定・実測平均0.31 |
| 災害対策 | 耐震等級3 |
| 保証 | 最長60年 |
C値の実測平均0.31は、22社で2番目。しかも全棟で測っています。全館空調のZ空調が看板で、家じゅうの温度差が小さくなります。断熱は標準でUA値0.6で、ここが順位を下げました。
- 向いている人:全館空調のある暮らしがしたい人
- 他社も見たほうがいい人:断熱の数値を重視したい人(標準はUA値0.6。上位商品で等級6以上)
15位 セキスイハイム|総合57点
総合 57点(70点満点を100点換算)
価格 3 / 断熱 3 / 気密 6 / 災害対策 6 / 保証 8 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | 鉄骨系(パルフェ・ドマーニ) |
|---|---|
| 坪単価 | 110〜120万円 |
| 30坪の建物価格 | 3,300〜3,600万円 |
| 総額の目安 | 約4,300〜5,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.6前後が目安(地域区分3で0.56) |
| 気密(C値) | 全棟で気密測定を実施(鉄骨系はC値2.0以下が自社基準) |
| 災害対策 | 耐震等級3(ユニット工法) |
| 保証 | 初期30年(構造・防水。条件付きで、磁器タイル外壁以外は10年など)+100年・長期サポートシステム(引渡し後100年まで5年ごとの無償診断) |
8割を工場で作るユニット工法です。全棟で気密測定をしている会社ですが、鉄骨系の自社基準が2.0以下のため、数値では6点としました。保証は初期30年(条件付き)で、引渡しから100年まで5年ごとに無償で診断を受けられます。ただし診断は目視が中心で、補修や改修の工事は有償です。
- 向いている人:工場生産による品質の安定を取りたい人
- 他社も見たほうがいい人:気密の数値を厳しく見たい人
16位 クレバリーホーム|総合56点
総合 56点(70点満点を100点換算)
価格 5 / 断熱 5 / 気密 1 / 災害対策 8 / 保証 4 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | 標準仕様(外壁タイル) |
|---|---|
| 坪単価 | 85〜95万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,550〜2,850万円 |
| 総額の目安 | 約3,300〜4,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46(断熱等級6)が標準 |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 災害対策 | 耐震等級3が標準/許容応力度計算は全棟 |
| 保証 | 初期10年・最長60年(有償メンテで延長) |
外壁タイルが標準で、塗り替えのサイクルが長くなります。断熱はUA値0.46が標準。フランチャイズのため、仕様は香川の加盟店で確認が必要です。
- 向いている人:外壁タイルのメンテ性を重視したい人
- 他社も見たほうがいい人:仕様を全国共通で確認したい人(香川の加盟店への確認が要ります)
17位 秀光ビルド|総合54点
総合 54点(70点満点を100点換算)
価格 8 / 断熱 3 / 気密 1 / 災害対策 10 / 保証 4 / 間取り 8 / デザイン 4


| 採点した商品 | SK-FINE+ |
|---|---|
| 坪単価 | 65〜75万円 |
| 30坪の建物価格 | 1,950〜2,250万円 |
| 総額の目安 | 約2,500〜3,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.60(断熱等級5)が標準 |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 災害対策 | 等級3を全棟+許容応力度計算を全棟+制震ダンパー |
| 保証 | 初期10年・最長30年 |
災害対策が満点の10点。全棟で許容応力度計算まで行い、制震ダンパーも標準です。価格も65〜75万円と抑えめ。気密測定をしていない点が、順位を下げています。
※ステーツ・「き」なりの家・住友林業と同点です。性能3項目の合計(14点)が4社で最も高いため、17位としました。
- 向いている人:価格を抑えて、耐震はしっかり確保したい人
- 他社も見たほうがいい人:気密と断熱の数値で選びたい人、デザインにこだわりたい人
18位 ステーツ|総合54点
総合 54点(70点満点を100点換算)
価格 8 / 断熱 3 / 気密 1 / 災害対策 6 / 保証 6 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | 在来工法+金物工法/上位はG-HOUSE |
|---|---|
| 坪単価 | 65〜75万円 |
| 30坪の建物価格 | 1,950〜2,250万円 |
| 総額の目安 | 約2,500〜3,200万円 |
| 断熱(UA値) | 0.60(断熱等級5)が標準 |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 災害対策 | 耐震等級3が標準 |
| 保証 | 初期20年・最長60年 |
高松市多肥上町に展示場があります。坪65〜75万円という価格は22社で最安クラス。耐震等級3が標準で、初期保証も20年あります。気密測定をしていない点が順位を下げました。
※「き」なりの家と同点で、性能3項目の合計も10点で並びます。保証の点数(6点対5点)で上回りました。
- 向いている人:価格を抑えて自由設計で建てたい人
- 他社も見たほうがいい人:断熱・気密を数値で比べたい人
19位 「き」なりの家|総合54点
総合 54点(70点満点を100点換算)
価格 5 / 断熱 5 / 気密 1 / 災害対策 4 / 保証 5 / 間取り 10 / デザイン 8


| 採点した商品 | パッシブ設計の自然素材住宅 |
|---|---|
| 坪単価 | 85〜95万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,550〜2,850万円 |
| 総額の目安 | 約3,300〜4,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.46程度(断熱等級6) |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 災害対策 | 耐震等級は設計による |
| 保証 | 初期15年(10年ごとに延長可) |
あなぶきグループの自然素材住宅です。間取りの自由度は満点で、パッシブ設計の思想も明確。気密測定をしておらず、耐震等級3も標準ではない(設計による)ため、採点では下位になりました。
※住友林業と同点です。性能3項目の合計(10点対9点)で上回りました。
- 向いている人:自然素材とパッシブ設計に惹かれる人
- 他社も見たほうがいい人:性能を数値で比べたい人
20位 住友林業|総合54点
総合 54点(70点満点を100点換算)
価格 3 / 断熱 4 / 気密 1 / 災害対策 4 / 保証 8 / 間取り 10 / デザイン 8


| 採点した商品 | ビッグフレーム構法(木造) |
|---|---|
| 坪単価 | 105〜115万円 |
| 30坪の建物価格 | 3,150〜3,450万円 |
| 総額の目安 | 約4,100〜4,800万円 |
| 断熱(UA値) | カタログ目安0.41〜0.53(断熱等級5〜6相当) |
| 気密(C値) | 非公表・標準で気密測定なし(施主希望でオプション測定は可) |
| 災害対策 | 耐震等級3に対応 |
| 保証 | LS30仕様で初期30年(維持保全計画に基づくメンテ工事が条件)→最長60年 |
ビッグフレーム構法による大開口が看板です。間取りの自由度は満点。耐震等級3は「標準」ではなく「対応」という表記のため、災害対策は4点としました。
- 向いている人:木の質感と大開口にこだわりたい人
- 他社も見たほうがいい人:耐震等級3を標準で確保したい人、気密を重視する人
21位 三井ホーム|総合50点
総合 50点(70点満点を100点換算)
価格 3 / 断熱 5 / 気密 1 / 災害対策 6 / 保証 4 / 間取り 8 / デザイン 8


| 採点した商品 | プレミアム・モノコック構法(2×6) |
|---|---|
| 坪単価 | 110〜120万円 |
| 30坪の建物価格 | 3,300〜3,600万円 |
| 総額の目安 | 約4,300〜5,000万円 |
| 断熱(UA値) | 0.43(公式サイトに記載) |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 災害対策 | 全モデル標準で耐震等級3 |
| 保証 | キープウェル60は最長60年だが、初期保証は10年。10年ごとの点検と有償メンテが条件 |
ツーバイシックスの設計力とデザインに定評があります。UA値0.43を公式に出している点も評価できます。保証は「最長60年」と大きく書かれていますが、初期は10年です。
※タマホームと同点です。性能3項目の合計(12点対10点)で上回りました。
- 向いている人:ツーバイシックスの設計力に惹かれる人
- 他社も見たほうがいい人:保証の初期年数を重視する人
22位 タマホーム|総合50点
総合 50点(70点満点を100点換算)
価格 7 / 断熱 3 / 気密 1 / 災害対策 6 / 保証 4 / 間取り 8 / デザイン 6


| 採点した商品 | 大安心の家 |
|---|---|
| 坪単価 | 70〜80万円 |
| 30坪の建物価格 | 2,100〜2,400万円 |
| 総額の目安 | 約2,700〜3,400万円 |
| 断熱(UA値) | 0.60(断熱等級5) |
| 気密(C値) | 気密測定なし |
| 災害対策 | 耐震等級3が標準 |
| 保証 | 初期10年→長期優良住宅は最長60年(認定外は最長30年) |
ローコストの代表格です。坪70〜80万円で耐震等級3が標準。断熱はUA値0.60(断熱等級5)で、気密測定をしていない点が採点で響きました。
- 向いている人:とにかく価格を抑えたい人
- 他社も見たほうがいい人:性能を数値で確認したい人
【タイプ別】香川県のおすすめハウスメーカー
総合順位は、7項目を均等に採点した結果です。あなたが重視する項目だけで見ると、順位は変わります。
相談の現場で実際に使っている、5つの切り口で整理します。
①予算を抑えたい
| 会社 | 坪単価 | 総額の目安(30坪) | この価格帯での強み |
|---|---|---|---|
| 秀光ビルド | 65〜75万円 | 約2,500〜3,200万円 | 全棟で許容応力度計算+制震ダンパー標準 |
| ステーツ | 65〜75万円 | 約2,500〜3,200万円 | 耐震等級3が標準。自由設計で建てられる |
| はなおか | 70〜80万円 | 約2,700〜3,400万円 | 耐震等級3を標準に設計+制震ダンパー標準 |
香川で30坪を建てる場合、総額の下限は2,000万円台前半です。上の3社なら、この帯に収まります。
ただし、安いほど性能が落ちるわけではありません。秀光ビルドとはなおかは災害対策が満点、ステーツは初期保証20年——価格帯の中でも、何に振っているかは会社ごとに違います。
②冬に暖かい家にしたい(断熱・気密)
| 会社 | UA値 | C値 | 全棟測定 |
|---|---|---|---|
| アイ工務店 | 0.28以下 | 0.5以下(平均実測0.32) | あり |
| 一条工務店 | 0.25 | 0.59以下 | あり |
| ヤマト住建 | 0.28(上位は0.22) | 0.5以下を確約(2024年度平均0.29) | あり |
この3社に共通するのは、全棟で気密を測っていることです。C値は設計では出せず、実際に測らないと分かりません。
22社のうち全棟測定をしているのは、この3社に日本ハウスHD、桧家住宅、ユニバーサルホーム、セキスイハイムを加えた7社でした。


③地震に強い家にしたい(耐震・制震)
| 会社 | 耐震等級 | 制震 | 許容応力度計算 |
|---|---|---|---|
| 大和ハウス | 木造も標準で等級3 | Gran-Device(標準) | 全棟 |
| パナソニックホームズ | 等級3 | —(地震保証は最大5,000万円) | 全棟 |
| 一条工務店 | 等級3標準 | 建築基準法の2倍の地震力で計算 | 全棟 |
| 秀光ビルド | 全棟で等級3 | 制震ダンパー標準 | 全棟 |
ここで見てほしいのは許容応力度計算です。耐震等級3の計算方法には簡易なものと詳細なものがあり、許容応力度計算は後者にあたります。
香川の22社で全棟実施が確認できたのは、上の4社にクレバリーホームとライフデザイン・カバヤを加えた6社でした。



「耐震等級3は倒れないための基準ではありません。大きな地震のあとも、補修せずに住み続けられる水準です。香川は地盤が強い地域が多いとはいえ、南海トラフの想定区域でもあります」
④デザイン・自由設計にこだわりたい
| 会社 | 間取り | デザイン | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 積水ハウス | 10点 | 10点 | 外観・内装とも作り込める。ブランドの安心感 |
| コラボハウス | 10点 | 10点 | 設計士が最初から入る。高松にオープンスタジオ |
間取りとデザインの両方で満点をつけたのは、この2社だけです。ただし坪単価は積水ハウスが140〜150万円、コラボハウスが80〜90万円と大きく離れています。
この2項目は数値化できないため、建築士の判断で採点しました。判断の基準は、1mm単位で設計できるか、縦の空間を使えるか、外観と内装をどこまで作り込めるかの3点です。
⑤保証とアフターを重視したい
| 会社 | 初期保証 | 有償メンテの要否 |
|---|---|---|
| ミサワホーム | 初期35年 | 永年保証には有料点検が必須 |
| 積水ハウス | 初期30年 | 10年・20年のメンテ工事は無償 |
| アイ工務店 | 初期30年→最長70年 | 10年目・20年目は不要 |
| セキスイハイム | 初期30年(条件付き)+100年まで5年ごとの無償診断 | 診断は目視が中心。補修・改修工事は有償 |


保証で見るべきは年数ではなく、延長の条件です。「最長60年」と大きく書いていても、初期保証は10年で、10年ごとに有償メンテが必要という会社もあります。
積水ハウスとアイ工務店は、30年目まで有償メンテを求めないという点で、22社の中でも手厚い部類に入ります。
自分がどのタイプか決められない方へ
5つのタイプで迷うのは、優先順位がまだ固まっていないからです。当社はヒアリングから入るので、その整理からお手伝いできます。
※ご紹介は展示場に行く前・問い合わせ前の方が対象です。
香川で家を建てるときに知っておきたいこと
ここからは、会社選びとは別に、香川という土地の事情です。他県から来た情報では分からない部分になります。
地盤改良が出やすい地域がある
香川は地盤の強い地域が比較的多い県です。ただし、どこでも大丈夫というわけではありません。
相談を受けている実感として、地盤改良が出やすいのは次のような場所です。
- 海に近いエリア(これは全国どこでも同じです)
- 坂出市林田町
- 高松市西山崎町・東山崎町
そして重要なのは、海から離れた場所でも7〜8件に1件の割合で地盤改良が出るということ。土地を買う前に地盤を確認できるとは限らないので、資金計画には100万円前後を見込んでおくのが安全です。
土地の相場
| エリア | 坪単価の目安 |
|---|---|
| 高松市中心部 | 40〜60万円 |
| 高松市郊外・丸亀・坂出・西讃 | 10〜20万円 |
| 高松市南部・東讃 | 10万円前後 |
中心部と郊外で、坪単価が3倍から5倍変わります。50坪の土地なら、中心部で2,000〜3,000万円、郊外なら500〜1,000万円。土地にいくらかけるかで、建物に回せる金額がまったく変わります。
使える補助金
- 香川県|スマートハウス促進事業補助金
- 高松市|スマートハウス等普及促進補助事業/高松市住宅取得支援事業
※補助金は年度ごとに内容と予算枠が変わります。申請時期にも締切があるため、検討を始めた段階で最新の情報を確認してください。
香川の坪単価は、全国と比べてどうか
全国的に見ると同じくらいか、やや高い程度です。ただし四国の他3県と比べると、香川はやや高くなります。
そして30坪の総額でいうと、最安で2,000万円程度、最高で4,500万円程度が現実的なレンジです。本体価格の1.3〜1.4倍という倍率は、香川でもそのまま使えます。
香川のハウスメーカー選びで失敗しない3つの手順
手順① 総額で予算を決める
坪単価だけ見て会社を選ぶと、契約後に足りなくなります。建物本体のほかに、これだけ乗るからです。
- 外構、地盤改良(香川でも7〜8件に1件)、給排水・ガスの引込、水道の加入金
- 登記費用、住宅ローンの保証料と事務手数料、火災保険
- カーテン・照明・エアコン、引越し、TVアンテナ、建物にかかる消費税
全部足すと建物本体価格の1.3〜1.4倍。30坪で本体2,400万円なら、総額は3,100万〜3,400万円です。土地代は別にかかります。


手順② 担当者を見極める
住宅会社の多くは、初期プランを営業担当が作成します。営業として優秀な人が、設計提案まで上手いとは限りません。
人柄がよく対応も丁寧なのに、出てきた間取りが要望をなぞっただけ——この組み合わせは、どこの会社でも起こります。会社を決める前に、担当者が過去に手がけた間取りを複数見せてもらってください。
当社では、会社だけでなく各社の優秀な担当者を指名してご紹介しています。
手順③ 比較は1〜2社に絞る
展示場を何社も回る必要はありません。比較は1〜2社で足ります。見る数が増えるほど判断の軸がぶれて、決められなくなります。
選び方のコツは、同じ軸で戦っている会社を並べること。断熱で選ぶなら全棟気密測定をしている会社どうし、価格で選ぶなら坪70万円台の会社どうしで比べて初めて、差が見えます。
香川のハウスメーカー選び|契約前チェックリスト
打ち合わせに持っていける形にまとめました。
- □ 総額(本体価格の1.3〜1.4倍)で予算を決めたか
- □ 土地の地盤調査をしたか、地盤改良費を見込んでいるか
- □ 見積もりに外構費・諸経費・地盤改良費が含まれているか確認したか
- □ UA値・C値を数値で確認したか(公表していない会社は、その旨を確認)
- □ 気密測定を全棟で行っているか聞いたか
- □ 耐震等級3が「標準」か「申請すれば取得可」かを確認したか
- □ 保証の初期年数と、延長の条件(有償メンテの要否)を聞いたか
- □ 担当者が過去に手がけた間取りを複数見せてもらったか
- □ 香川県・高松市の補助金が使えるか確認したか
- □ 他社を最低1社、見積もりまで取って比較したか
香川のハウスメーカーに関するよくある質問
香川県のハウスメーカーで、総合1位はどこですか?
7項目70点満点で採点した結果、アイ工務店が87点で1位でした。断熱0.28以下、気密は全棟測定で平均実測0.32、耐震等級3+制震ダンパー標準、初期30年保証で有償メンテ不要——複数の項目で高得点だったためです。ただしこれは公表値と仕様の確認に基づく採点であり、あなたに合う会社とは別の話です。
大手ハウスメーカーの順位が低いのはなぜですか?
気密測定を標準で行っていない会社が多いためです。気密(C値)は実際に測らないと分からないため、測定していない会社は減点しています。家が悪いという意味ではなく、選ぶ側が数値で比較できないという意味です。大手でもミサワホームは断熱等級7と制震の標準化で4位に入り、積水ハウスは間取り・デザイン・保証の3項目で満点を取っています。
香川で30坪の家を建てると、総額いくらですか?
最安で2,000万円程度、最高で4,500万円程度が現実的なレンジです。建物本体価格の1.3〜1.4倍が総額の目安になります。土地代は別途必要で、高松市中心部なら坪40〜60万円、郊外なら坪10〜20万円が目安です。
香川で地盤改良が必要になる確率はどのくらいですか?
海から離れた地域でも、7〜8件に1件程度の割合で地盤改良が出ます。香川は地盤の強い地域が比較的多いものの、坂出市林田町や高松市西山崎町・東山崎町などは出やすい傾向があります。資金計画には100万円前後を見込んでおくと安全です。
地元の工務店とハウスメーカー、どちらがいいですか?
価格と自由度では工務店、保証とブランドではハウスメーカーに利があります。ただし今回の採点では、はなおかやコラボハウスといった地域の会社が大手を上回りました。会社の規模ではなく、公表している数値と標準仕様で判断してください。
香川県や高松市の補助金は使えますか?
香川県のスマートハウス促進事業補助金、高松市のスマートハウス等普及促進補助事業と高松市住宅取得支援事業があります。年度ごとに内容と予算枠が変わるため、検討を始めた段階で最新の情報を確認してください。
すでに展示場に行った会社は紹介してもらえますか?
一度来場・問い合わせをされている会社は、ご紹介ができません。ただし、まだ接触していない会社であればご紹介できます。検討を始めた段階でご相談いただくのが確実です。
ぶっちゃけハウジングの設計士、増田 圭太(ますだ けいた)です。設計100棟以上、間取り添削1,000件超。高松市に拠点を置いています。
このランキングで決めないでください
採点はあくまで公表値と仕様の確認に基づくものです。あなたに合う会社は、話を聞いてみないと分かりません。1位が合わない人もいれば、22位がぴったりの人もいます。
- ヒアリングから始めます——予算・性能・デザインの優先順位を一緒に整理します
- ハウスメーカー・工務店から、条件に合う会社を1〜2社に絞り、各社の優秀な担当者をご紹介——何社も展示場を回る必要がありません
- 間取りと見積もりを建築士がチェック——改善提案と、不要なコストの削減まで
- 契約書の内容も確認——不利な条項がないか、専門家の目で
土地探し、住宅ローン、設備・インテリア・外構の相談まですべて無料です。
※ご紹介は展示場に行く前・問い合わせ前の方が対象です。打ち合わせ同席や現場検査の立ち会いは、ご希望の方のみ(香川県および近隣県)。
関連記事
- 高松市の注文住宅工務店おすすめ62社一覧──地元の工務店も検討したい方はこちら
- 香川県で高気密・高断熱が得意な工務店おすすめ10選──UA値・C値で徹底的に比べたい方はこちら










